Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

80-летие освобождения Беларуси

Приближается юбилейная дата – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского Союза внесли весомый вклад в общее дело победы над фашизмом.

23 сентября 1943 года. Именно этот день навсегда вошёл в историю Беларуси как начало освобождения нашей страны от фашистской оккупации. Началось оно с районного центра Комарин. В 2024 году исполняется 80 лет со дня полного освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В связи с этим 5 октября 2023 года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко подписал Указ № 316 «О подготовке и проведении праздничных мероприятий».

Данный документ принят в целях координации деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению на высоком организационном уровне празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Указом создан и утверждён состав Республиканского организационного комитета по подготовке и проведению празднования. Его возглавит премьер-министр Республики Беларусь Роман Александрович Головченко.

Утверждены также Положение о Республиканском оргкомитете, план подготовки и проведения мероприятий.

Принятый Указ будет способствовать патриотическому воспитанию населения, сохранению исторической памяти о вкладе белорусского народа в победу над фашизмом.

Согласно инструктивно-методическому письму Министерства образования Республики Беларусь «Особенности социальной, воспитательной и идеологической работы в учреждениях общего среднего образования на 2023/2024 учебный год» основными направлениями воспитательной работы указаны идеологическое, гражданское, патриотическое и военно-патриотическое воспитание учащихся. В данном документе отмечено, что особое внимание всем учреждениям образования следует уделить организации воспитательных мероприятий, посвящённых подвигу белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, проведению уроков Памяти и участию в патриотических акциях.

Важным в этой связи остаётся вопрос проведения информационных часов и воспитательных мероприятий в объединениях по интересам. Как организовать данную работу, какие материалы при этом возможно использовать?

К 2023/2024 учебному году Министерством образования Республики Беларусь разработано инструктивно-методическое письмо «Об изучении в учреждениях общего среднего образования материалов о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

Главное – сформировать у учащихся чувство патриотизма и гордости за подвиг белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, уважение к прошлому нашей страны, разбудить в ребятах искренний интерес и неподдельное стремление к самостоятельному изучению её истории.

План подготовки и проведения 80-летия

раскрыть » / « свернуть

Мероприятия, посвященные 80-летию освобождению Беларуси

раскрыть » / « свернуть

Указ Президента Республики Беларусь "О подготовке и проведении праздничных мероприятий"

Скачать/посмотретьраскрыть » / « свернуть

Презентация "80-летие освобождения Беларуси"

Скачать/посмотретьраскрыть » / « свернуть