Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Виртуальная выставка «Память и боль»

Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов, всех советских людей. Сегодня мы, представители разных поколений, религиозных конфессий, философских и политических взглядов, собрались вместе, чтобы почтить память невинных и защитить правду о той войне.

Эта правда жестока, эта память тяжела. Вдумайтесь: оккупанты и их пособники-полицаи сожгли 9 200 белорусских деревень. Из них более пяти тысяч – вместе с жителями. И мы знаем с чего это все начинается: с идей расового и генетического, любого другого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных.

Страшно то, что эти теории и сегодня находят своих приверженцев во всем мире. Но, слава богу, фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом.

В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт. Это факт: Вторая мировая была не просто войной, она стала планомерным истреблением наших славянских народов.

Из выступления
Президента Республики Беларусь
А.Г. Лукашенко
на республиканском митинге-реквиеме,
посвященном 78-й годовщине Хатынской трагедии
21 марта 2021 г.

Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

     Мы предлагаем вам ознакомится с виртуальной выставкой, посвящённой трагической теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. На приведённых изображениях содержится краткая информация о местах принудительного содержания и массового уничтожения белорусского народа. Для ознакомления с более подробными сведениями предлагаем вам отсканировать QR-код в правом верхнем углу изображений или перейти по ссылке.

Фотоматериалы